YOSHI JUDO

> Anae NOT, Manol SALMI et Lorenzo BART : « les petits tigres d’or »

> Lionel VALERO : ceinture noire 1er dan

 

TAEKWONDO MAIN HO

Palmarès coupe de l’Hérault :

> STREBLER Lucie, médaille d’Or

> LAMONTHE Clémentine, médaille d’Argent

> FERNANDEZ Emma, médaille de Bronze

> BOUTIE Abel, médaille de Bronze

> CASTREC Collen, médaille de Bronze

> SALVATI Enzo, médaille de Bronze

Grade de ceinture noire 1er dan

> BOUTIE Philippe

 

RANCH SAINT JEAN

> Laura MARTINEZ :
1ère en dressage club 2 avec le cheval Calife

> Lilian LAYRAC :
1er en dressage club 4 avec le cheval Dalton
3e en obstacle club 3 avec le cheval Pablo
11e du championnat départemental en CCE (dressage, obstacle, cross)

> Cloé BONNES :
1ère en obstacles épreuve croix avec le poney Caline

> Kelly COMOS :
2e en dressage club 4 avec le cheval Océane
4e en obstacle club 4 avec le cheval Caline
4e en obstacle poney 3 avec le cheval Luna

> Lola LAYRAC :
3e en dressage club 3 avec le cheval Flamenco

> Loan COMOS :
3e en obstacle poney 3 avec le cheval Océane

> Morgane HEITZ :
2e en dressage club 2 avec le cheval Mystère

 

TENNIS CLUB

Equipe 15/16 ans filles championne départementale en équipe :
CHAGNARD Flora, FRION Clémence, LANCON Lauriane, MAZERES Julie, POUZOLLES Coralie, SOULA Laurie.

 

RANCH PETIT SAM

> Sacha GONZALEZ
2e de la club 4 du CSO au Centaure Equitation

> Camille FERRER
1ère et 2e de la Club 3 du CSO à l’Éperon biterrois
2e de la club 3 du CSO au Centaure Equitation
1ère de la club 3 du CSO au Centaure Equitation

> Béatrice OLOIERU
2e de la Club 2 au Centaure Equitation
1ère de la club 2 du CSO au Centaure Equitation

> Laurentia OLOIERU
2e en Club 2 à l’Éperon biterrois
1ère de la club 1 du CSO au Centaure Equitation

> Lou HASCOET
2e en Club1 en CSO à Creissan Equitation
1ère en Club1 en CSO à Narbonne Equitation
3e du Challenge D’hiver du Lezijump basé sur le cumul de 4 concours.
1ère en club Elite au Centaure Equitation
3e du championnat régional en CCE

 

RCPO

> Equipe cadets :
Vice-championne du Languedoc, éliminée en 16ème de finale du championnat de France Teulière.

> Equipe 1 :
Championne du Languedoc honneur, éliminée en 8ième de finale du championnat de France Honneur.

 

BADMINTON CLUB SÉRIGNAN

Léa RICARD, Laura DEFEYER et Matthyas LLORENS :

Léa et Matthyas en double mixte :
Demi-finalistes au tournoi National à Mèze
1er au tournoi Régional de Lunel
1er au tournoi National à Nimes

Matthyas en simple en série D7
Finaliste au tournoi « 1er Open Lardesport » de Béziers
Finaliste au tournoi National « Lou Camel » de Sauvian

Laura en double dames avec Agnès Loubes
Finalistes au Tournoi National « Lou Magal » à Magalas en série P
3e au Tournoi National « Lou Camel 11 » à Sauvian en série (P et D)
3e au Tournoi National « Spetimanien » à Narbonne en série 3 (P et D)

 

CLUB DE GYMNASTIQUE DE SÉRIGNAN

En équipe :

> Division Régionale toute catégorie : Laurie GONDARD, Julie MILLES, Adrianne DENREE et Lucie BONNET-CIANNI
1ère en département et, 3e en région

> Division Fédérale : Delphine HUND, Mélinda POZZO DI BORGO, Clémence SANTACRUZ et Shirley FURET
2e en département, 10e en région, 18e en zone

> Division Inter-Régionale Benjamine/Minime : Morgane CONDETTE, Mathilde FERRER et Shanna DARDIER
1ère en département, 6e en région

> Division Inter-Régionale Benjamine : Lola POZZO DI BORGO, Emma LAMBERT, Eve BADEROT-JACQUES et Syanna BONDELU
2e en département, 5e en région

> Division Régionale Benjamine/minime : Jean JOYCE, Stella NOEL, Loane JAVELLE et Mathilde DRUENNE
2e en département, 5e en région

> Division Régionale Benjamine : Angelina ZUGARO, Romance CASTILLO, Lily REYNES et Maeva LECERF
1ère en département et 3e en région

> Division Régionale Benjamine : Anaïs NEVEU, Enora Rivallain et Clara BERNARDINO
2e en département et 7e en région

> Team Gym : Adrianne DENREE, Shirley FURET, Laurie GONDARD, Julie MILLES, Morgane CONDETTE, Shana DARDIER, Clémence SANTACRUZ, Mélinda POZZO DI BORGO, Delphine HUND et Mathilde FERRER
1ère en région, 6e en zone

En individuel :

> Emma LAMBERT (titulaire du centre de Sète) : 1ère en département, 1ère en région, 4e en zone, 2e en France

> Eve BADEROT-JACQUES : 2e en département, 20e en région

> Yona ISAAC (titulaire du centre de Sète) : 1ère en département, 3e en région, 10e en zone

> Mélinda POZZO DI BORGO : 2e en département, 40e en région

> Lola POZZO DI BORGO : 1ère en département, 13e en région, 3e en zone

> Mathilde FERRER : 1ère en département, 16e en région, 12e en zone

> Clémence SANTACRUZ : 2e en département, 1ère en région

> Delphine HUND (titulaire du centre de Sète) : 1ère en département, 19e en zone

> Julie MILLES : 3e en département, 9e en région

 

PASSION BMX

> Vincent MASSARDIER :
Victoire en Hollande au Kingsday extreme et une première mondiale
A realisé en première mondiale sur une bosse en terre un double front flip enchaîné par un back flip

> Julian MIRANDA : 3e place en pro au contest de Fréjus et 6e sur 144 amateurs au Fise world de Montpellier

> Axel TENA : 2ème en catégorie junior freestyle parc BMX

> Kenza CHAAL : 1ère et 2e place au Fise métropole de Poitiers et au Fise world de Montpellier, 3e au Fise expérience freestyle parc BMX fille au Canet

> Laurie PEREZ : 4e du Fise à Canet

 

LES RAMEURS DE L’ORB

Sabine BONNET : qui, avec son équipage, a terminé seconde de la première manche du Championnat de France dans la catégorie Tamalettes. Barreur : Claude Sauzet.

Carole LACUBE : qui, avec son équipage, a terminé troisième de la Classique Rem de Collioure dans la catégorie Filles. Barreur : Laurent Baraona.

Guy COMBESCURE, Michel MOUSSAY, Bernard MARTINEZ, Bernard SANGARNE : qui, avec leur équipage, ont terminé troisième de la Classique Rem de Collioure dans la categorie Tamaloux. Barreur : Pascal Masclaux.